Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста является проектная деятельность. Метод проектов в работе с дошкольниками сегодня - это оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования.Это обусловлено тем, что проектирование во всех сферах человеческой деятельности становится универсальным инструментарием, позволяющим обеспечить ее системность, целеориентированность и результативность.Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, то есть в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Основное предназначение метода проектов — предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.

Основной целью проектного метода в нашем дошкольном учреждении является развитие свободной творческой личности, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей. Внедрение проектного метода в ДОУ даёт ребёнку возможность: экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к ситуации школьного обучения.

В декабре 2020 года в детском саду стартовал проект «Зимушка –зима». Это среднесрочный проект, рассчитанный на зимние месяцы: декабрь, январь, февраль. Участники проектной деятельности: дети всех возрастных групп, педагоги, родители.Цель проекта: сформировать в сознании детей целостных представлений о характерных особенностях зимы, зимних явлениях, зимних развлечений через интеграцию образовательных областей.

Задачи проекта: конкретизировать и углубить представления детей о зиме (состояние погоды, характерные осадки, состояние растений); об особенностях жизни диких животных и птиц в зимний период; укреплять здоровье детей, приобщать к здоровому образу жизни;способствовать воспитанию бережного отношения к природе, желанию заботиться о птицах и животных;способствовать развитию познавательной активности, творческих способностей детей, их воображения, логического мышления, умению замечать изменения в природе, коммуникативных качеств,  содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях.

Ожидаемые результаты: Формирование у детей разносторонних знаний о взаимосвязи живой и неживой природы в зимний период; повышение познавательной активности; вызвать желание помогать птицам; привлечение родителей воспитанников к сотрудничеству и взаимодействию;проведение спортивного праздника «Зимние забавы» и проводы русской зимы;